Top.Mail.Ru
← Все статьи журнала

Виталик, которого я знаю: Дмитрий Бутерин

Дмитрий Бутерин

«Виталик еще и любопытный. Поэтому всю жизнь, особенно в период его взросления, я пытался показать ему как можно больше интересного и посмотреть, что из этого отзовется в нем».

Дмитрий Бутерин вспоминает день из 2013 года, когда дома в Торонто сын Виталик показал написанную им документацию Эфириума.

«Он такой: «Пап, я тут работал над одной штукой, тебе интересно посмотреть?"», — рассказывает со своеобразным акцентом житель Торонто родом из Чечни. Виталик бросил университет годом ранее, чтобы путешествовать по миру, и через месяц после прибытия домой написал свой первый черновик документации.

Несмотря на то, что Дмитрий познакомил сына с Биткоином еще два года назад, он признается, что многие детали в обучении были упущены. Однако Виталик смотрит на вещи широко.

«У него есть одна способность — он может взять что-то очень-очень сложное и понятно это объяснить», — говорит Дмитрий.

«Несмотря на то, что я изучал Биткоин и весь этот крипто-движ только поверхностно, после прочтения документации я сказал: «Вау, я это понимаю». Честно говоря, обрадовался».

Сатоши Накамото специально облегчил транзакции Биткоинов. Великим осознанием Виталика стало то, что эволюция Биткоина в тьюринг-полном языке программирования в перспективе позволит создать любой цифровой сервис через блокчейн, начиная фондовой биржей и заканчивая децентрализованным кооперативом. Дмитрий рассказывает, что изобретение Биткоина как «большой скачок» — следующий можно сделать, только отталкиваясь от результатов предыдущего.

«По-моему, это простая аналогия, знаете?», — говорит он, — «Потому что я наблюдал развитие интернета, которое началось со статических html-сайтов, увлекательных, но ограниченных».

«Но JavaScript перешел в онлайн, и все другие языки программирования изменились. Так что для меня было очевидно, что Эфириум — такое же по важности изменение, как переход от чего-то простого и статического к тьюринг-полному программированию, в котором твои возможности становятся безграничными».

Дмитрий также добавляет: «Да, это сложно и рискованно, есть проблемы с безопасностью и всякое такое. Но зато ты можешь создавать все что угодно».

Дмитрий Бутерин с сыном
Виталику с детства нравилось строить блокчейны в Лего (источник: личный архив)

Виталику сложно быть публичной личностью

Хотя Виталик обладал дальновидностью, конвертировав ее в криптовалюту стоимостью полтриллиона долларов, необходимость объяснять свою концепцию другим и формировать коалицию единомышленников для помощи в разработке заставила его стать публичной личностью — а это не дается от природы. «Для него это было довольно сложно», — говорит Дмитрий.

«Я видел, что ему было сложно, особенно первые пару лет, потому что он, так сказать, человек добрый и чувствительный — в хорошем смысле. И он говорил: «Я реально стараюсь, а потом эти люди делают сайты, которые меня позорят — почему?»

Однако Дмитрий добавляет, что сложности помогли Виталику развить эмоциональный интеллект.

«Благодаря публичным выступлениям, взаимодействию с большим количеством людей и путешествиям, мир увидел Виталика таким, которым знаю его я и его семья. Доброго, чувствительного и забавного парня, в то же время умного и с кучей идей, говорящего о блокчейне и всяком таком».

Вернемся к началу

Дмитрий — успешный бизнесмен, работающий не полный день с 2017 после продажи основанной им SaaS-компании Wild Apricot. Он рассказывает, что с ранних лет было очевидно — есть в Виталике что-то необычное и особенное. Дмитрий, человек с философским мышлением, не сомневается, что оно есть в каждом ребенке, но Виталик — это немного другое.

Его рождение стало приятным сюрпризом в 1994 году. Студенту Дмитрию был 21 год, он жил в Коломне после распада СССР с мамой Виталика, Натальей Амелинеас. Дмитрий и сам был выдающимся ребенком, который научился читать в три с половиной года, но, по его словам, в чтении Виталик «обогнал и этот результат».

В каждой бочке меда есть ложка дегтя, и Виталик дольше обычного учился разговаривать.

«Было очевидно, что у него есть необычные способности», — рассказывает Дмитрий.

«Но ведь у каждого ребенка с хорошо развитым мозгом есть проблемы типа нервных тиков. В случаях с такими детьми много с чем нужно разбираться — они коммуницируют по-другому».

Когда Виталику было шесть, Дмитрий, его новая девушка Майа и бывшая жена Наталья переехали в Канаду за лучшей жизнью.

С переездом на другой конец земли Виталик оказался в странном и незнакомом мире. До этого Виталика в основном воспитывал Дмитрий, Наталья и ее родители.

Быстрый путь к успеху

Потенциал Виталика заметили рано, и к третьему классу его отправили в класс для одаренных детей, где начал развиваться его интерес к математике, программированию и экономике. У маленького Бутерина получалось складывать трехзначные числа в уме «в десять раз» быстрее, чем у остальных. Люди называли его гением математики уже в пятом или шестом классе.

В биографии в журнале Wired от 2014 года о нем пишут как о вундеркинде-аутисте, который за несколько месяцев выучил китайский на уровне носителя. «Но это полное вранье», — подмечает Дмитрий. Изучение заняло «гораздо больше времени». Деловой партнер Виталика Джозеф Лубин (уже после того, как ConsenSys стал известным) описывал его как «гения-инопланетянина, который прибыл на эту планету, чтобы поделиться священным даром децентрализации».

Дмитрий рассказывает, что Виталик, как и другие люди с высоким уровнем интеллекта, видит мир по-другому, и это влияет на его способность общаться и социализироваться.

«Когда ты умный, твой разум намного лучше других моделирует и прогнозирует», — говорит он. — «И это хорошо работает со многими вещами. Но не с людьми».

«Ты начинаешь слишком сильно полагаться на рациональность и гораздо меньше — на эмоциональный интеллект. Твоя рациональность, однозначно развитая, не всегда помогает, потому что человеческие эмоции гораздо, бесконечно сложнее любой аналитической модели».

Дмитрий рассказывает, что, несмотря на сложности, Виталик начал выползать из раковины после перевода в частную старшую школу Абеляра.

«Я думаю, что в старшей школе он расцвел», — говорит он. — «Эта маленькая частная школа оказала на него большое влияние, он очень раскрылся».

Но Виталик, каким мы знаем его сегодня, родился в сети. В Википедии пишут, что он наполовину русский, наполовину канадец, но по-настоящему — он выходец из интернет-культуры.

«Он научился взаимодействовать с людьми онлайн, выстраивать отношения и всякое такое», — рассказывает Дмитрий. — «Как-то так он и вошел во всю эту крипто- и Биткоин тему».

«Он познакомился в интернете с большим количеством других энтузиастов», — говорит Дмитрий, — «и это тоже своего рода социальные навыки, только немного не такие, как при личном общении».

Дмитрий и Виталий Бутерины
Дмитрий и Виталик играют в шахматы (Источник: Twitter)

Вход в Биткоин-сферу

Дмитрий неохотно признает свою заслугу в успехе сына, но он однозначно сыграл ключевую роль в знакомстве Дмитрия с Биткоином. Когда он впервые безуспешно попробовал заинтересовать сына хакерством, это было чем-то вроде «попытки взять сложную систему и заставить ее делать то, для чего она не была предназначена».

«Виталик еще и любопытный. Поэтому всю жизнь, особенно в период его взросления, я пытался показать ему как можно больше интересного и посмотреть, что из этого отзовется в нем».

Сам Дмитрий начал изучать Биткоин после того, как послушал подкаст о кибербезопасности в 2011 году.

«Я подумал: "Вау, звучит как очень интересная технология с потенциально большим влиянием". Но не могу сказать, что в то время понимал, насколько большим», — рассказывает он.

Как «техно-оптимист» самоучка, Дмитрий всегда поражался технологиям и подпитывал свои интересы — от ИИ и футуризма до либертарианства и спиритизма — жадным чтением.

Ключевое влияние на Дмитрия оказал ученый и изобретатель Рэймонд Курцвейл, который «написал кучу книг о развитии технологий и сделал много довольно оптимистичных прогнозов по поводу будущего».

«Он очень сильно повлиял на меня, когда мне было чуть за 20. Я читал его книги, а потом давал их Виталику, чтобы он тоже прочитал. В конце концов я связался с Рэймондом через друга, и он отправил мне свои книги, которые я читал с Виталиком лет 15-20 назад. Он отправил подписанные копии, и это было приятно».

Дмитрий Бутерин — забавный философ

Когда дело доходит до хакерства, Дмитрий рассказывает, что у него не получилось заинтересовать в нем Виталика, потому что было много других более интересных вещей. Дмитрий дал ему копии журнала 2600: The Hacker Quarterly и книги известного хакера 90-х Кевина Митника, который был осужден и два года скрывался от ФБР.

«Он не сильно заинтересовался в хакерстве, но криптография его зацепила. Знаете, он прочитал много книг о криптографии и расчетах, которые стоят за этим. Когда я рассказал ему про Биткоин, для его мозга это был, так сказать, лакомый кусочек».

Его 17-летний сын отрицал концепцию валюты без внутренней стоимости, считая ее обреченной на провал, но вернулся к ней после того, как наигрался в World of Warcraft, потому что хотел чем-то занять свое время.

Будучи бедным студентом, он не мог позволить себе покупку Биткоина или майнинг, так что начал писать для блога, по 5 BTC за статью. Это привело к должности главного редактора Bitcoin Magazine, которую он вывозил, параллельно изучая пять курсов продвинутого уровня в Университете Ватерлоо и работая на полставки научным сотрудником в сфере криптографии.

В мае 2013 журналистом он освещал конференцию по Биткоину в калифорнийском Сан-Хосе, где близнецы Уинклвосс и другие рассказывали о технической революции, по значению сравнимой с рождением интернета. Вдохновленный потенциалом идеи, он решил взять быка за рога и отчислиться в конце семестра, чтобы посвятить ей все свое время.

Дмитрий Бутерин с семьёй
Виталик, Дмитрий и Наталья почти сразу после переезда в Торонто (источник: личный архив)

Дмитрий вспоминает тот день, когда Виталик пришел рассказать о своем плане.

«Я помню день, когда он вернулся из университета. Его мама приехала в гости, так что нас было трое: я, Майа и Наталья. Он упомянул вскользь: «Эй, ребят, я тут подумываю об отчислении», — рассказывает Дмитрий.

«Это было интересно. Мы втроем очень похоже отреагировали, поддержали его, потому что знали, что он очень способный молодой человек и, даже если отчислится, будет в полном порядке».

Итак, Виталик отчислился, отправился в кругосветное путешествие и связал свою жизнь со многими другими вещами.

Дмитрий познакомился с мачехой Виталика Майей в России «в 1995 или 1996». Пара поженилась в 2004, но разошлась спустя пару лет. Дмитрий рассказывает, что Майя сыграла значимую роль в воспитании Виталика.

Она оказала большое влияние на Виталика, потому что большую часть взросления он провел с нами, а маму видел во время ее визитов в Торонто», — делится он и добавляет, что потом Наталья переехала поближе, так что они стали видеть друг друга чаще.

Дмитрий объясняет, что по сути у Виталика было три родителя.

«По большей части это хорошо. Где-то пару лет назад, кажется, у нас было что-то наподобие семейного ужина, на котором был Виталик. Он встал и сказал, что очень благодарен тому, что в его жизни так много классных близких ему людей. "У меня есть моя мама и ты, Майа". Я точно не помню, как он выразился. Но, знаете, это было очень искренне».

Еще можно почитать

Курсы для детей

Progkids обратная связь

Записаться на бесплатное занятие проще простого

Уже на первом занятии погрузим в азы разработки и сделаем небольшой проект, которым ваш ребёнок захочет похвастаться.

Оставить заявку

ok image
Ваша заявка отправлена. Скоро мы свяжемся с Вами
Ошибка при отправке формы