Top.Mail.Ru
← Все статьи журнала

Язык программирования Swift: история, особенности, перспективы

Язык программирования Swift

Этот язык программирования создан прежде всего для разработки приложений на iOS и macOS. Он относится к ЯП общего назначения, то есть на нем можно разрабатывать не только мобильные приложения, но и программы для десктопных платформ.

История создания

Swift появился в 2014 году. Создателем языка программирования является компания Apple. Согласно заявлениям официальных представителей, Свифт был заложен в платформе NeXT, которая выпускалась в начале 90-х годов прошлого столетия. Именно эта платформа и стала прародительницей современный iOS и macOS.

Разработкой текущей версии языка сотрудники Apple занимались еще с 2010 года. Примечательно, что этот язык не имеет как такового одного «родителя». Вместо этого, создатели Swift взяли понемногу от разных языков, например, Object-C, Haskell, Python, C#, CLU и ряда других.

Презентация Свифт состоялась в 2014 году. В это же время разработчикам стала доступна официальная документация по языку на 500 страницах печатного текста. Ровно спустя один год вышла вторая версия Swift. В отличие от первой она стала более производительной. В 2019 году вышла последняя на данный момент 5 версия ЯП.

Особенности Swift

С учетом того, что Свифт разработан не так давно, в нем учтены многие минусы, которые свойственным более древним языкам программирования. Например, Swift хорошо подходит для быстрого старта и развития.

При разработке этого ЯП команда преследовала такие цели, как простота изучения и ускорение цикла разработки. К тому же, в Свифт в отличие от Objective-C более простой и лаконичный синтаксис, что позволяет экономить время за счет написания меньшего количества кода.

Еще одна важная особенность – Swift имеет высокую производительность. Даже несмотря на то, что он является языком высокого уровня, нацеленным на быстрое освоение, он достаточно быстр. Согласно мнению его создателей, Swift почти в три раза быстрее Objective-C и почти в 8 раз быстрее, чем Python. Сейчас ведутся работы над тем, чтобы опередить по параметру скорости C++.

Помимо скорости, Свифт обладает еще одним важным преимуществом – наличие современных библиотек, фреймворков для написания функционального кода.

Язык Swift, как и большинство других ЯП полностью открыт и бесплатен. Причем он обладает открытым кодом. Несмотря на то, что в целом, в современных реалиях многие ЯП предлагают открытый код, именно для Apple это достаточно странно, так как обычно эта компания не делает подобных шагов. Однако такое поведение разработчика полностью оправданно. Вокруг языка практически сразу же образовалось большое коммьюнити, в рамках которого разработчики предлагают решения проблем, исправление багов и вносят какие-то полезные коррективы.

Еще одна отличительная черта Swift – безопасность. Благодаря многим новшествам, а также апгрейду синтаксиса, язык Свифт стал гораздо безопаснее obj-c. Например, через улучшения работы с памятью разработчики свели практически на нет возможности несанкционированного доступа к данным. Также, за счет более эффективной обработки сценариев, снизилось количество критических сценариев.

Важный момент, на который стоит обратить внимание – возможность визуализации результата. У Свифт есть специальная песочница – Playground, которая позволяет продемонстрировать работу программы. Иногда такой подход очень полезен, так как позволяет достаточно быстро найти проблемы в коде и сократить время разработки.

Где применяется Swift? Как уже отмечалось выше, язык создан для работы с платформами iOS и macOS. То есть он не является универсальным. Однако это не значит, что сферы применения этого ЯП сильно ограничены и спрос на разработчиков низкий.

С помощью Swift можно разработать любое приложение на мобильное устройство на базе iOS. Какое-то время назад ходили слухи, что на Свифт планируется перенести и Android. Однако пока что эта информация ничем не подтверждена. Тем более, что у Android разработчиков есть свои языки программирования и вряд ли такой глобальный перенос способствовал бы популяризации платформы.

Какие именно мобильные приложения можно разрабатывать с помощью Свифт? Если открыть App.Store и внимательно изучить содержимое, можно сделать вывод, что разработчики имеют неограниченное поле для фантазии. Здесь может быть все, от простейших виджетов для мобильных платформ на базе iOS и до сложнейших программ.

Есть ли у этого языка программирования недостатки? Да, и одним из них является то, что для взаимодействия с Objective-C используется специальный «мост», который очень сильно тормозит процесс сборки любого приложения. Также, к недостаткам этого языка можно отнести и то, что он постоянно меняется. С одной стороны это хорошо, с другой если бы Apple не выстроили процесс определенным образом, старый код мог бы не работать.

Пример простейшего кода на Swift

Для того, чтобы хоть немного познакомить читателя с этим языком программирования, приведем пример простейшего кода, написанного с помощью Свифт. Это будет строка «Привет мир».

print ("Hello, World")

Вот так это выглядит на языке программирования Swift. Как видите, ничего сложного. Естественно для написания даже простейших приложений, вам потребуется намного больше времени и строк кода. Но наш пример дает базовое представление о простейших элементах синтаксиса языка.

Перспективы

А теперь рассмотрим, каковы перспективы у этого языка программирования у тех, кто хочет работать со Свифт уже сегодня или только приступает к его изучению. В настоящий момент можно найти достаточно много объявлений о наборе разработчиков, владеющих Свифт. Это связано с тем, что количество приложений и возможностей мобильной платформы iOS постоянно растет, равно как и количество пользователей macOS.

Соответственно, растут и запросы для написания тех или иных приложений на мобильные и десктопные устройства. Поэтому сегодня разработчику Swift несложно устроится на работу. В России не так мало вакансий, где требуются именно такие специалисты.

Что касается перспективы, с точки зрения развития языка, маловероятно, что Apple от него откажется в ближайшие 5-10 лет. Не для того его разрабатывали и тратили на это большие ресурсы. Скорее всего, Свифт продолжит развиваться, а с учетом растущего сообщества и открытости кода ЯП, процесс движения вперед будет заметно быстрее.

Но стоит ли сегодня отдавать ребенка на курсы по Swift? Дать однозначный ответ на этот вопрос сложно. Свифт не является универсальным и кроссплатформенным языком. То есть если вы или ваш ребенок хочет изучать Свифт, необходимо учитывать риски, которые могут быть связаны, например, с дальнейшей деятельностью компании. Без iOS или macOS Свифт разработчики сегодня не востребованы. Соответственно, в будущем все будет зависеть от развития компании Apple.

Если посмотреть на перспективу сегодня, устройства на iOS занимают лидирующие позиции в США, также они очень популярны в Европе и Азии. Однако их производством занимается только одна компания. Что касается Android, эта платформа представлена на устройствах множества производителей из Азии, в том числе Китая и Кореи.

Да, Свифт — это своего рода простая возможность войти в IT с минимальными временными затратами, если сравнивать с такими языками как Java или C. Однако это и определенные риски того, что в будущем рынок будет перенасыщен или вовсе столкнется со снижением спроса на услуги разработчиков.

В этом плане перспективы куда больше у кроссплатформенных и универсальных языков, которые могут применяться в различных сферах. Поэтому в качестве альтернативы можно выбрать, например, Python, который имеет более широкую сферу применения. Несмотря на то, что Свифт быстрее Питона, последний представляет больший интерес с точки зрения перспектив.

Да, Apple – это настоящий гигант из Купертино. С другой стороны, изучать язык, который непосредственно связан только с одной компанией и ее продуктом – достаточно рисковая затея. Конечно, на тематических форумах можно встретить массы положительных мнений о Swift и его перспективах. Но такие комментарии идут в основном от тех, кто уже работает с Свифт и параллельно занимается популяризацией этого языка для развития коммьюнити.

Есть и еще один важный момент. Для дальнейшего развития, потребуется знания не только Свифт, но и Objective-C. Причем изучать разработку следует как раз в такой последовательности – Objective-C=>Swift, так как во многих проектах код написан частично на Objective-C.

Еще можно почитать

Курсы для детей

Progkids обратная связь

Записаться на бесплатное занятие проще простого

Уже на первом занятии погрузим в азы разработки и сделаем небольшой проект, которым ваш ребёнок захочет похвастаться.

Оставить заявку

ok image
Ваша заявка отправлена. Скоро мы свяжемся с Вами
Ошибка при отправке формы