← Все статьи журнала

Как выбрать курсы программирования для ребенка

Как выбрать курсы программирования для ребенка

Программирование – это востребованная сегодня профессия, изучению которой себя посвятили многие взрослые. Они посещают различные курсы и в итоге становятся разработчиками. А можно ли научиться программированию ребенка? И стоит ли это делать или лучше дождаться того возраста, когда дети будут поступать в институт и сами определяться со своей будущей профессией? В этой статье мы рассмотрим эти вопросы, а также расскажем о том, как выбрать подходящие курсы для программирования ребенку.

В каком возрасте можно начинать учиться разработке?

Здесь расходятся мнения не только педагогов, но и ученых мужей. Кто-то считает, что начинать стоит в старших классах. Есть мнения, что обучать детей разработке можно с первых дней в школе. Однако и это не предел. Изучать программирование можно даже с более раннего возраста. Например, соучредитель игры Kodable Грехен Хюбнер полагает, что начинать можно с двух лет. Правда, не каждый ребенок в таком возрасте может заинтересоваться компьютерной игрой. Поэтому стоит делать первые шаги в 4−5 лет.

Естественно, в этом возрасте никто не начнет обучать ребенка программированию на Python, Java или JavaScript. Основная задача — привить интерес. Сделать это через написание кода — крайне сложно. В таком возрасте лучше всего воспринимаются именно игры, потому что они позволят:

  1. Быстрее освоиться с изучением компьютера или мобильного устройства.
  2. Тренировать логическое мышление, тренируют которое даже взрослые программисты.
  3. Изучить азы программирования на уровне создания какой-то последовательности действий.

Многие родители крайне негативно относятся к компьютерным играм. Но необходимо проводить четкую грань между обилием различных шутеров, которые действительно ничему, кроме жестокости не научат и играми, основная цель которых — развитие ребенка.

Примером может служить и такой программный продукт, как Bee-bot. Эта игра доступна только на iOS. Здесь ребенок будет помогать пчелке проходить лабиринт. Естественно, с помощью программирования ее действий. Игра рассчитана на детей от 4 лет.

Помимо Bee-bot можно поиграть в Lightbot Jr. Эта игра также рассчитана на начинающих юных программистов. Здесь ребенок будет управлять действиями робота и программировать его шаги для достижения целей.

Можно ли изучить программирование самостоятельно

Если речь идет о взрослом, да, можно. Причем есть масса жизненных примеров, когда самоучки-программисты достаточно стремительно росли по карьерной лестнице в IT-компаниях. Что касается детей, здесь все сложнее. Если родители сами являются разработчиками, это несколько упрощает задачу, а если нет, самостоятельное изучение программирование детьми становится практически непосильной задачей.

Да, есть множество книг и игр. Но у ребенка, равно как и у его родителя (особенно если он не связан с программированием), будут возникать многочисленные вопросы. А ответить на них будет не кому. Поэтому оптимальный вариант для самых маленьких — сделать старт именно на курсах, а уже потом родители смогут сами принять решение, продолжать учиться у опытных мастеров или попробовать поработать с ребенком самостоятельно.

На что обратить внимание при выборе курсов детям

А теперь разберемся с тем, на что необходимо обращать внимание при выборе курсов программирования для детей. В данной сфере услуг предложение достаточно обширное, поэтому определиться будет сложно. Мы предлагаем несколько важных критериев, на которые стоит обращать внимание в первую очередь.

Профессионализм преподавателей

Учителя на курсах по программированию для детей должны не только уметь программировать, но и владеть педагогическими навыками. Каким бы выдающимся не был разработчик, если он не найдет подхода к детям, он не сможет передать им знания. А это и есть конечная цель обучения для ребенка — получить навыки и умения.

Методики обучения

Перед тем, как отдать предпочтением тем или иным курсам по программированию для детей, необходимо обратить внимание на программу. Идеальный вариант — наличие нескольких программ для различных возрастов. При этом, все курсы должны время от времени обновляться, чтобы соответствовать современным реалиям.

Если речь идет о маленьких детях, программа должна соответствовать их уровню развития. Обычно для малышей предлагаются такие решения, как Scratch. Обучение азам программирования легче всего проходит в игровой форме. Для этого некоторые курсы выбирают игру Майнкрафт. Она понятна и знакома большинству детей и позволяет ребенку проявить фантазию и находить нестандартные решения.

Организационные моменты

Перед тем, как записать ребенка на те или иные курсы, рекомендуется уточнить, как будут проходить занятия, сколько детей учится на потоке. Идеальный вариант — индивидуальные занятия или в маленьких группах. В таком случае преподаватель сможет уделить максимум внимания ребенку.

Рекомендуется также поинтересоваться оснащением помещений где будут проходить занятия. Если это онлайн курсы, узнать и опробовать программное обеспечение, в котором будут проводиться занятия.

Продолжительность курсов

Качественное обучение не может длиться несколько недель. Обычно такие курсы рассчитаны на несколько месяцев или даже лет. Программы подготовлены таким образом, чтобы ребенок мог не только познакомиться с новым для себя материалом, но и закрепить его с преподавателем.

Отзывы

Сами дети вряд ли будут оставлять отзывы, но мнения родителей красноречиво говорят о том, стоит ли записываться на те или иные курсы или нет. Причем в комментариях можно узнать обо всем, в том числе организационных моментах.

Помимо этого, в некоторых школах предлагается посетить пробное занятие. Не стоит пренебрегать такой возможностью. Вы сможете познакомиться с преподавателем и оценить обстановку на курсах «в живую».

Что дают подобные курсы детям

Перед тем, как завершить эту статью, рассмотрим, что дают подобные учебные программы ребенку, кроме того, что он начнет постигать одну из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий современности:

  1. Развитие математического, логического и алгоритмического мышления. Ребенок научиться планировать действия, правильно определять их порядок, а также выполнять простейшие математические расчеты.
  2. Развитие навыков поиска нестандартных решений. Это очень полезное умение в нашем мире, где именно такие подходы часто приводят в выдающимся результатам.
  3. Поможет повысить концентрацию внимания и усидчивость.
  4. Ребенок научиться самостоятельно искать и анализировать информацию.

Еще можно почитать

Курсы для детей

Progkids обратная связь

Записаться на бесплатное занятие проще простого

Уже на первом занятии погрузим в азы разработки и сделаем небольшой проект, которым ваш ребёнок захочет похвастаться.

Оставить заявку

ok image
Ваша заявка отправлена. Скоро мы свяжемся с Вами
Ошибка при отправке формы