Top.Mail.Ru
← Все статьи журнала

Как помочь ребенку сделать собственный сайт?

Как ребенку сделать сайт

Запуск своего сайта — это простая цель, которая поможет ребенку разобраться сразу с несколькими аспектами информационных технологий. Тут и работа Интернета, и основы веб-дизайна, и даже безопасность данных. Ко всему прочему, это просто весело — ведь ребенок может создать ресурс по той тематике, которая ему интересна, а значит, это будет стимулировать его увлечения, развивать кругозор и повышать репутацию в глазах сверстников.

Для тех родителей, которые хотят научить своего ребенка создавать сайты, мы подготовили пошаговое руководство к действию. Эти простые шаги помогут вам с созданием сайта и обеспечат начинающему веб-администратору весь набор навыков для запуска самых настоящих, «взрослых» интернет-площадок.

1. Дайте необходимый теоретический минимум

Начать стоит с того, чтобы объяснить ребенку, что вообще такое сайт. Расскажите в общих чертах, как устроен Интернет и как работают веб-серверы, что происходит, когда человек вбивает адрес в браузер. Объясните разницу между простым одностраничным сайтом, крупным порталом и веб-платформой для множества пользователей. Опишите функции системы управления контентом (content managing system, CMS).

Все это поможет ребенку разобраться, какой сайт он хочет создать — и главное, какой сайт он может сейчас создать. Не стоит сразу замахиваться на новый фейсбук, ведь начинать нужно с небольшого блога.

2. Займитесь дизайном

Теперь, когда ребенок примерно понимает, какой сайт будет делать и какие технологии ему для этого понадобятся, можно начинать работу. Помогите ему придумать оформление будущей площадки. Объясните, что на странице есть шапка, тело и подвал, расскажите, как располагается меню и как представить информацию наилучшим для посетителей образом.

Дизайн будущих страниц можно набрасывать на простой бумаге. В результате у вас получится серия макетов, по которой будет понятно путешествие пользователя — что он видит на главной странице, как попадает в нужные рубрики, где располагается та или иная информация. Нужно понимать, что фактический вид сайта будет зависеть от платформы и CMS, которую вы выберете дальше, так что пока нужно думать о базовой механике, а не вырисовывать каждый элемент.

3. Приступайте к реализации

В Интернете множество конструкторов, которые позволяют быстро создать страницы и наполнить их контентом. Знать код для этого необязательно — такие ресурсы работают по принципу drag-n-drop и What-You-See-Is-What-You-Get («что видишь, то и получаешь»). Новичкам рекомендуем изучить WIX, более опытным веб-администраторам стоит познакомиться с WordPress.

Откройте самый базовый шаблон и предоставьте ребенку полную свободу творчества. Пусть он сам перемещает блоки, вписывает заголовки и продумывает расположение иллюстраций. Ваша задача — только помогать с техническими вопросами и, возможно, исправлять грамматику.

4. Подумайте о поисковой оптимизации

Когда юный веб-администратор начинает заниматься контентом, самое время объяснить ему, как на его сайт будут приходить люди. Расскажите про поисковики и про то, как они соотносят запросы пользователей с содержанием сайта. Продумайте семантическое ядро будущего сайта, исходя из его тематики.

В этой задаче вам поможет сервис Wordstat от Яндекса. С его помощью можно узнать, как часто люди ищут те или иные понятия и какие поисковые запросы часто оказываются связаны.

5. Зарегистрируйте интернет-адрес

Чтобы сайт вашего ребенка появился онлайн, вам нужно приобрести для него домен. Помогите ребенку придумать простое и понятное название, а заодно расскажите, как удачный интернет-адрес помогает в продвижении сайтов. Домены стоят не очень дорого, но можно найти и бесплатные варианты — некоторые конструкторы сайтов предлагают такую опцию еще при создании макета. В то же время, даже минимальная «инвестиция» может повысить важность проекта в глазах ребенка и послужить дополнительной мотивацией для развития сайта.

Когда у вас появится адрес и вы перенесете онлайн созданные макеты, работу можно считать законченной — сайт готов и доступен для посетителей. Остался один важный момент.

6. Задумайтесь о безопасности

Очень важно объяснить ребенку, какую информацию можно выкладывать онлайн, а какую нужно оставить закрытой. Покажите ему, в каких случаях на фотографиях и в интернет-постах остаются геометки, расскажите, как по обрывочным данным можно составить более подробное досье на человека. Очень важно, чтобы на сайте не публиковалось настоящее имя ребенка, его адрес, школа и посещаемые кружки.

Возможно, оптимальным вариантом для вас будет вовсе ограничить доступ к сайту ребенка, установив вход по паролю. Для первых интернет-проектов, на которых начинающий веб-разработчик набивает руку, эта мера особенно актуальна.

Как видите, научить ребенка создавать сайты очень легко. Конечно, это предполагает немало кропотливой работы, зато наградой будут новые навыки и отличная возможность развивать творческие навыки.

Еще можно почитать

Курсы для детей

Progkids обратная связь

Записаться на бесплатное занятие проще простого

Уже на первом занятии погрузим в азы разработки и сделаем небольшой проект, которым ваш ребёнок захочет похвастаться.

Оставить заявку

ok image
Ваша заявка отправлена. Скоро мы свяжемся с Вами
Ошибка при отправке формы