Top.Mail.Ru
← Все статьи журнала

Snap! Отличия от Scratch и преимущества для обучения программированию

Snap Scratch

Мы уже рассказывали про визуальный язык Scratch, который отлично подходит, чтобы обучить детей основам программирования. Snap! расширяет возможности Scratch, позволяя юным разработчикам перейти на новый уровень компьютерных знаний.

Как и зачем появился Snap!

Изначально Snap! был встроенным расширением одной из версий Scratch. Сегодня это полностью независимая среда программирования, которая предлагает возможности, отсутствующие в родительском языке.

Эти функции изначально не стали включать в Scratch, чтобы не усложнять обучение детей программированию. Разработчики справедливо посчитали, что самое важное для ребёнка - это усвоить базовые принципы, которые позволяют создавать простейшие программы. Именно благодаря тому, что они сосредоточились на ограниченном наборе функций, Scratch и оказался так эффективен для работы с самыми маленькими программистами. В свою очередь, Snap! предназначен для аудитории постарше, условно - тинейджеров.

Главные отличия Snap! от Scratch

Альтернативное название этого языка - Build Your Own Blocks ("Создавай свои собственные блоки"). В этом и заключается одно из главных преимуществ Snap по сравнению с Scratch. Он позволяет ученикам объединять написанные последовательности команд в новый элемент, который потом можно добавлять в новые цепочки. Фактически это реализация функций, которые во взрослых языках называются вложенными. В результате относительно сложные программы удаётся создавать, как по "щелчку пальцев" - именно это и означает слово "snap".

Схожим образом Snap! позволяет создавать прочие объекты первого класса - т.е. такие элементы, которые могут быть передаваться в качестве параметров, возвращаться из функций, присваиваться переменным. Например, так можно легко оперировать списками и даже списками списков, работать с объектами (спрайтами) согласно принципам прототипного программирования. Этот стиль программирования используется, например, в JavaScript, позволяя разработчику применять клонированные объекты.

Обучение программированию в Snap! готовит учеников к знакомству с Python, JavaScript, C и прочими популярными языками. Как и в случае Scratch, всё происходит фактически без использования кода, что сильно снижает порог входа в мир разработки и избавляет слушателей курсов от страхов, что они не справятся с непонятным и скучным материалом.

Остались вопросы? Напишите нам, и мы расскажем о содержании курса и прочих интересующих вас деталях.

Еще можно почитать

Курсы для детей

Progkids обратная связь

Записаться на бесплатное занятие проще простого

Уже на первом занятии погрузим в азы разработки и сделаем небольшой проект, которым ваш ребёнок захочет похвастаться.

Оставить заявку

ok image
Ваша заявка отправлена. Скоро мы свяжемся с Вами
Ошибка при отправке формы