Top.Mail.Ru
← Все статьи журнала

Обучение детей программированию на Python в Minecraft

Девочка с ноутбуком

Игра — лучший способ быстро усвоить новый, сложный материал. Наши преподаватели используют популярнейшую игру Minecraft, чтобы познакомить школьников с основами программирования и показать на практике возможности Python.

Вы уже пытались обучить своего ребенка программированию? Тогда вы знаете, как быстро детям надоедают однообразные строчки кода и сложные операции, которые приводят к непонятным результатам. Когда в глазах пропадает огонек интереса, новые знания в голову не попадают.

В ProgKids мы поддерживаем этот огонек живым, предлагая юным ученикам интерактивную среду для самых разных экспериментов. В этих условиях обучение программированию идет естественным образом, а возможность сделать фантазию реальностью помогает быстро разобраться в командах и рабочих инструментах.

Что такое Minecraft?

Фактически это виртуальный мир, созданный из Lego. В этой игре нет сюжета и врагов, которых нужно победить. Вместо этого игроки добывают ресурсы, чтобы создавать собственные проекты: создавать полезные, возводить замки, строить механические конструкции. Minecraft стала абсолютным хитом, обогнав по популярности все существующие компьютерные игры — к 2019 году количество проданных копий приблизилось к 200 миллионам, а ежемесячное число активных игроков превышает 112 миллионов.

Как Minecraft помогает учить программированию?

Как и в жизни, компьютерные программы в Minecraft избавляют игрока от рутинных операций, помогая ускорить работу над масштабными проектами. Ребенок видит, что несколько строчек кода дают ему столько ресурсов, сколько руками пришлось бы добывать несколько часов. А другой код позволяет построить из этих ресурсов огромные движущиеся объекты, которые вовсе невозможно создать без специальных средств. У него разгорается фантазия, появляется желание экспериментировать и создавать. Наши преподаватели помогают разобраться, как добиться поставленных целей.

Почему в Minecraft так удобно учить детей программированию?

  1. Знакомая среда. Даже если вы впервые слышите про эту игру, ваши дети наверняка ее знают. Им не придется знакомиться с новым интерфейсом, да возможности, на которых построено обучение, им по большей части уже известны. Многие ученики даже знают про командную строку, через которую в Minecraft можно менять внутриигровые условия.

  2. Быстрые результаты. Наши ученики своими глазами видят эффект от своих действий и могут почувствовать те же эмоции, которые испытывает реальный разработчик при создании программы. Они чувствуют сопричастность и потому готовы прикладывать усилия, чтобы добиться своей цели. Все, что остается — показать, какие средства программирования им понадобятся на этом пути.

  3. Детская игра — взрослые инструменты. На наших курсах программирования дети работают с самыми что ни на есть настоящими средствами Python. Они быстро усваивают, что такое код и цикл, из чего состоит программа и как выстроить синтаксис. Они загружают библиотеки, создают скрипты, думают, проектируют, реализуют.

Почему Python?

Python — один из самых популярных современных языков. Профессионалы единогласно называют его лучшим языком программирования для новичков. Его простой синтаксис позволяет писать программы, как книгу, выстраивая команды согласно простой человеческой логике.

Поэтому если вы хотите обучить программированию детей от 10 лет и старше, Python и Minecraft обеспечивают идеальные условия.

Остались вопросы? Напишите нам, и мы расскажем о содержании курса и прочих интересующих вас деталях.

Еще можно почитать

Курсы для детей

Progkids обратная связь

Записаться на бесплатное занятие проще простого

Уже на первом занятии погрузим в азы разработки и сделаем небольшой проект, которым ваш ребёнок захочет похвастаться.

Оставить заявку

ok image
Ваша заявка отправлена. Скоро мы свяжемся с Вами
Ошибка при отправке формы