Top.Mail.Ru
← Все статьи журнала

Почему Scratch – один из лучших языков для программистов от 8 лет

скретч

Учить детей программированию – значит развивать их фантазию и одновременно создавать основу успешной карьеры. Чем раньше вы начнёте этот процесс, тем лучше, ведь даже маленькие дети осваивают новые навыки так быстро, что взрослым остаётся только завидовать. Но как не отпугнуть юного разработчика непонятными словами, сложным кодом и абстрактными операциями? Познакомьте его с миром программирования через красочный и понятный язык Scratch.

Что такое Scratch и как он используется на курсах программирования

Scratch был разработан специально для того, чтобы дети в простой и наглядной форме учились анимации, созданию игр, музыки, интерактивных изображений. Главное его преимущество - программы не пишутся кодом, а составляются из разноцветных блоков. Каждый блок - это функция, к которой добавляются её параметры.

Скретч код
Пример программы в Scratch

Таким образом ребёнок знакомится с основами программирования, учится раскладывать задачи на составные части и продумывать шаги для их решения. Они также усваивают такие важные математические концепции, как координаты, меняющиеся переменные, случайные числа. Эти базовые принципы помогут, если вы будете учить детей программированию дальше - на созданном фундаменте будет проще выстроить понимание компьютерного синтаксиса и более сложных функций.

Как построено обучение программированию в Scratch

Когда ученик усвоил основные средства и инструменты Scratch, он может создать рабочий прототип для любой своей идеи. Дальнейшая работа не отличается от того, чем занимаются взрослые разработчики: нужно искать причины возникающих ошибок, придумывать способы оптимизации, советоваться с "коллегами" и помогать им с их проблемами.

Это позволяет детям не только получить технические навыки программирования, но и узнать процесс разработки изнутри. Способность к коммуникации и проджект-менеджменту - очень важные качества хорошего IT-специалиста. Поэтому образовательный процесс выстроен именно таким образом, чтобы юные слушатели курсов могли творить, коммуницировать, анализировать и сотрудничать.

Все эти навыки пригодятся им, даже если они не свяжут с IT свою профессиональную жизнь. Обучение детей программированию формирует правильный подход к проблемам и даёт понимание технологий, которые составляют основу жизни современного человека.

Остались вопросы? Напишите нам, и мы расскажем о содержании курса и прочих интересующих вас деталях.

Еще можно почитать

Курсы для детей

Progkids обратная связь

Записаться на бесплатное занятие проще простого

Уже на первом занятии погрузим в азы разработки и сделаем небольшой проект, которым ваш ребёнок захочет похвастаться.

Оставить заявку

ok image
Ваша заявка отправлена. Скоро мы свяжемся с Вами
Ошибка при отправке формы