← Все статьи журнала

Зачем детям программирование

Зачем детям программирование

Современный мир сложно представить без электронных устройств. Мы давно работаем с компьютерами,общаемся с помощью смартфонов, смотрим фильмы на планшетах. Дети 21 века уже вдва года неплохо разбираются в гаджетах.Развитие прогресса не стоит на месте,и уровень компьютеризированности растетс каждым годом. В наших силах подготовитьдетей к жизни в мире технологий и получению хорошей высокооплачиваемой профессии. Речь идет, естественно, о программировании.

Интересно,что, даже если ребенок в будущем не захочет заниматься разработкой, изучение основ кодинга даст ему навыки и умения,с помощью которых он преуспеет в любой профессии. В этой статье мы расскажем о том, какие преимущества дает обучение программированию с ранних лет.

Как не потеряться в быстро меняющемся мире

За последние 20-30 лет технологии сделали революционный скачок. Мы еще помним то время, когда писали друг другу бумажные письма, запечатывали их в конверт и отправляли по почте. С друзьями и родственниками общались по телефону,отправляли телеграммы. Сегодня все это уже почти в прошлом. А для наших детей такие способы коммуникации являются«олдскульными» (как любят выражаться подростки).

Для того, чтобы написать сообщение другу,современный ребенок использует электронную почту или многочисленные мессенджеры, которые, к слову, позволяют общаться голосом и даже делать видео-звонки. Для того, чтобы не потеряться в современном диджитал-мире, ребенок должен идти в ногу со временем.

Не стоит спешить знакомить малыша с гаджетами. Но и не стоит опаздывать с этим. Уже в три-четыре года ребенок сможет выполнять какие-то базовые действия, а в шесть полноценно пользоваться мобильным устройством или ПК. Большинство современных детей начинают знакомство с компьютером через игры. Это неплохо— дети быстрее осваивают управление клавиатурой или мышкой, например.

Затем идут различные приложения, которые позволяют ребенку общаться со сверстниками и развлекаться в сети. Именно в этот момент стоит увлечь малыша программированием.

Что дает программирование вашему ребенку

На самом деле преимуществ изучения кодинга с детьми очень много. В этой статье мы перечислим наиболее важные:

1.Повышение мотивации к учебе. Программирование— это интересный мир, который откроетребенку совершенно другие грани познания.Изучая программирование, дети перестают задаваться вопросами о том, зачем им математика или физика. А про роль английского языка в жизни программиста даже и говорить не стоит — она очевидна!

Таким образом, изучая программирование,ребенок автоматически повышает успеваемость по нескольким предметам в школе.

2. Концентрация внимания.

К сожалению, в современном мире все сложнее становится фокусироваться на чем-то одном. Со всех сторон поступает большое количество информации и призывов —ребенок хочет попробовать все сразу.

Программирование же требует максимальной концентрации и собранности. С его помощью ребенок учится не замечать внешние раздражители и уделять максимум внимания тому, что он делает. Подобный навык станет полезными в дальнейшей жизни, даже если малыш не свяжет свое будущее с кодингом.

3.Развитие логического мышления.Программирование и логика — это неразрывные понятия. Вы не можете создать проект, игру или приложение, не прибегая к логическому мышлению. Для того, чтобы создать даже самую простую игру,потребуется продумать последовательность действий и выстроить определенные логические цепочки. В итоге, ребенок учится структурировать мысли, анализировать события, организовывать задачи, строить планы, лучше понимать взаимосвязь между различными предметами и действиями.

4.Возможность самореализации.

К сожалению, сегодня многие дети бесцельно используют устройства и готовы часами просматривать ленты новостей в социальных сетях. В наших силах изменить ситуацию и показать, насколько интересен мир программирования. Ребенок может проявить свои способности и воплотить идеи через создание проектов, пусть и в игровой форме. Полученным результатом можно поделиться с друзьями — это поможет укрепить авторитет ребенка в глазах сверстников.

5.Развитие творческих навыков.Программирование — это не только написание кода. В процессе создания приложений и игр разработчики применяюттворческий подход для решения тех или иных задач. Одну и ту же часть кода можно написать различными способами, оптимизируя приложения и делая его реализацию более простой и функциональной. Таким образом ребенок учится мыслить нелинейно и применять все знания из разных сфер.

6.Будущая профессия

Закладывая основы программирования, вы готовите ребенка к будущей профессии. Разработчики имеют неплохие доходы и могут найти работу в любой точке мира. С помощью современных средств коммуникации и контроля рабочего времени, программист из России, например, может свободно работать с заказчиками из США, Европы или Азии, не выходя из дома.

Как видите, у программирования для детей есть масса преимуществ. А теперь давайте посмотрим, с чего начать обучение ребенка кодингу.

Делая первые шаги

Изучать программирование можно по книгам или с помощью различных специализированных приложений. На рынке представлено достаточно большое количество игр,которые позволят ребенку быстрее постичь азы разработки. Но самый оптимальный вариант – специализированные курсы. Здесь, под управлением профессионального преподавателя и с использованием наиболее передового программного обеспечения, ребенок быстрее освоит основы кодинга и сделает первые шаги в этой интересной сфере.

Запишитесь на бесплатное пробное занятие по программированию для детей уже сейчас!

Еще можно почитать

Курсы для детей

Progkids обратная связь

Записаться на бесплатное занятие проще простого

Уже на первом занятии погрузим в азы разработки и сделаем небольшой проект, которым ваш ребёнок захочет похвастаться.

Оставить заявку

ok image
Ваша заявка отправлена. Скоро мы свяжемся с Вами
Ошибка при отправке формы