Top.Mail.Ru
← Все статьи журнала

Почему вашему ребенку нужно уметь программировать?

Программирование для детей

Если вы думаете, что уметь писать код пригодится в жизни только профессиональным разработчикам, вы глубоко ошибаетесь. Обучение детей программированию открывает им целый набор впечатляющих возможностей и развивает качества, которые нужны абсолютно каждому взрослому человеку. Например…

Умение решать сложные задачи

Мы сейчас говорим не про математику, хотя юные кодеры получают в этой области серьезное преимущество перед своими менее подкованными сверстниками. Но и в более широком представлении программирование учить правильному подходу к проблемам: понять цель, определить необходимые шаги, подобрать нужные инструменты, создать программу и заставить ее работать. В дальнейшем эти принципы помогут детям справляться с любыми трудностями.

Логика, анализ, интуиция

Как следствие, знакомство с основами программирования запускает в детских головах множество процессов, которые отвечают за рассуждения и планирование, поиск причин окружающих явлений и прогнозирование их следствий. С расширением кругозора у ребенка повышаются интуитивные способности, поскольку интуиция — это не что иное, как бессознательное знание.

Творческие способности

Представление о программировании как о чем-то нудном и скучном так далеко от правды, как только можно себе представить. Разработчики постоянно должны искать оптимальные способы достижения своих целей и реагировать на сложности, которые возникают на этом пути. Хороший код сродни интересной книге, и хотя оценить его элегантность могут только понимающие люди, своих качеств оттого он не теряет. Именно поэтому курсы программирования для детей мало отличаются от творческих секций или занятий шахматами — преподаватели прежде всего учат слушателей изобретать интересные методы для решения задач. А потом у учеников запускается фантазия, и они уже сами придумывают, чего хотят и как это можно сделать.

Общее развитие мозга

Всем нам говорили в детстве: «Читай книги — будешь умным». Мало кто из таких воспитателей удосужился объяснить, как это связано. Дело в том, что интеллектуальная деятельность действительно способна улучшать работу мозга. Единственное «но» — как установили ученые, эта деятельность должна быть направлена на изучение чего-либо. Когда ребенок читает книгу, у него работает фантазия и память. Программный код — это еще более мощный тренажер, который ускоряет и модифицирует множество отделов мозга.

В рамках другого исследования ученые изучали мозг программистов, которые работали над кодом. Анализ с помощью МРТ показал, что при этом процессе резко возрастает активность участков, которые отвечают за внимание, язык и рабочую память. Стоит отметить, что даже когда разработчики занимались операциями, связанными с циклами, вычислениями и прочими алгоритмическими функциями, «математические» разделы мозга оставались спокойными. Это доказывает, что программирование — это скорее творческая задача, чем просто работа с цифрами.

Исследования на тему программирования для детей

В наши дни курсы программирования вводят в младшие классы, а умение писать код называют обязательным навыком современного человека. Этому предшествовали десятилетия исследований, которые доказали: программирование для детей является одним из лучших способов повысить умственные способности, даже если позже это умение не получит профессиональное применение.

В 1991 году ученые выяснили, что студенты, имевшие опыт разработки, набирают на 16 процентных баллов больше при тестировании когнитивных способностей.В 1999 году исследователи установили устойчивую связь между активной интеллектуальной деятельностью и высокими когнитивными способностями.

В 2009 году эти выводы получили еще одно подтвеждение, после чего эксперты предположили что «люди, участвующие в деятельности, стимулирующей мозг, в последующие годы могут снизить вероятность [и даже оттянуть начало] болезни Альцгеймера и прочих видов слабоумия».

Наконец, нельзя забывать про самый главный довод — умение программировать открывает перед человеком огромное количество карьерных возможностей. На рынке IT продолжается кадровый голод, поэтому, отдавая ребенка на курсы программирования сейчас, вы закладываете основу его успешной жизни на годы вперед.

Еще можно почитать

Курсы для детей

Progkids обратная связь

Записаться на бесплатное занятие проще простого

Уже на первом занятии погрузим в азы разработки и сделаем небольшой проект, которым ваш ребёнок захочет похвастаться.

Оставить заявку

ok image
Ваша заявка отправлена. Скоро мы свяжемся с Вами
Ошибка при отправке формы