Top.Mail.Ru
← Все статьи журнала

Что умеет ИИ?

С каждым днем ИИ становится все более важной частью нашей повседневной жизни. Однако не все знают, каких “высот” он уже достиг и каким обладает потенциалом. 

Вот 13 вещей, которые ИИ может делать уже сегодня.

 

1.  Читать

Многие люди хотели бы освоить навыки скорочтения, чтобы не тратить время на лишнюю информацию при чтении. Хорошая новость: ИИ этому уже научился! Сейчас можно найти современные приложения, которые быстро обработают статью, книгу, письмо, юридический документ, а также файл в аудио-формате или текст с изображения, выбрав для вас только самое важное.

 

2.  Писать

Профессиональные журналисты и даже такие известные издания, как The New York Times и Washington Post используют ИИ для написания статей. Многие маркетологи успешно создают посты и публикации для соцсетей, не забывая обратиться за помощью к искусственному интеллекту. Кстати, не все знают, что ИИ даже написал роман, который вошел в шорт-лист одной из премий!

 

3.  Видеть

ИИ обладает машинным зрением — он может “видеть” и считывать то, что происходит вокруг, анализировать входящие визуальные данные и принимать быстрые решения. Где используется машинное зрение? С его помощью функционируют беспилотные автомобили, происходит распознавание лиц при оплате услуг и продуктов в супермаркетах или метро, а также операциях с деньгами в банкомате.

 

4.  Слышать и понимать

Оказывается, ИИ способен распознать звук выстрела, а затем предупредить об этом соответствующие органы! Кроме того, функция распознавания голоса уже давно используется обычными людьми, когда они хотят узнать о погоде, найти какой-томузыкальный трек или значение слова. 

 

5.  Говорить

Все давно убедились, что ИИ может отвечать на вопросы и вести разговор. Кроме того, он способен сам запланировать встречу и даже договориться о ней по телефону. Многие компании давно пользуются ИИ, чтобы отвечать на входящие звонки клиентов. 

 

6.  Нюхать

В настоящее время разрабатываются модели ИИ, которые в будущем смогут диагностировать болезни на основе запаха, исходящего изо рта человека. ИИ будет способен определять химические вещества, называемые альдегидами, а также характерный для болезни Паркинсона древесный мускусный запах еще до того, как у больного появятся другие симптомы. Боты на базе ИИ также смогут выявлять утечки газа или едких химикатов. Кстати, компания IBM уже использует ИИ для разработки новых духов!

 

7.  Трогать и определять что-то по касанию

С помощью датчиков и камер робот на базе ИИ может находить спелые фрукты в супермаркете и даже самостоятельно складывать их в корзинку. Следующим шагом будет обучение ИИ связывать тактильные ощущения с работой других органов чувств. 

 

8.  Двигаться

С помощью ИИ работают такие движущиеся механизмы, как дроны, различные роботы, беспилотные автомобили и т.д.

 

9.  Понимать эмоции

ИИ умеет отслеживать эмоции человека при просмотре видео, что помогает исследователям рынка и маркетологам оценивать тот или иной продукт. ИИ может собрать данные по эмоциям человека, проанализировать их и реагировать на них исходя из проделанной им работы. 

 

10.      Играть в игры

ИИ умеет играть в покер и шахматы, участвовать в соревнованиях, а также побеждать людей! Впервые ИИ обыграл знаменитого гроссмейстера Гарри Каспарова в 1996 году.  

 

11.      Спорить

ИИ может успешно дискутировать с людьми на сложные темы. Он глубоко исследует область беседы и может выдать интересную точку зрения и даже опровергнуть мнение оппонента. 

 

12.      Творить 

Давно не секрет, что ИИ может успешно создавать тексты, стихи, картины, изображения, фотографии и сочинять музыку. 

 

13.      Читать мысли

ИИ уже умеет интерпретировать сигналы мозга и трансформировать их в речь. Это достижение способно перевернуть жизнь людей с нарушениями речи. Однако некоторые гигантские компании исследуют этот навык ИИ, чтобы использовать его в своих корпоративных целях, что заставляет задуматься. 

 

Приведите ребенка в IT с Progkids! У нас можно пройти бесплатное занятие по программированию. Предлагаем индивидуальные уроки, удобное расписание и поддерживает творчество учеников. С нами дети играют, учатся и делятся своими достижениями в сообществе единомышленников. Запишитесь на урок здесь.

Еще можно почитать

Курсы для детей

Progkids обратная связь

Записаться на бесплатное занятие проще простого

Уже на первом занятии погрузим в азы разработки и сделаем небольшой проект, которым ваш ребёнок захочет похвастаться.

Оставить заявку

ok image
Ваша заявка отправлена. Скоро мы свяжемся с Вами
Ошибка при отправке формы