← Все статьи журнала

С какого возраста учить ребенка программированию?

С какого возраста учить ребенка программированию

Современные дети практически рождаются со смартфоном, планшетом и ноутбуком в руках. Малыши, которые еще не научились говорить, уже знают, как включить мультик на «Ютубе» или запустить игру. Такой интерес к технологиям вызывает у некоторых родителей вопрос: а вдруг мой ребенок — будущий программист? Но насколько удачна идея учить маленьких детей программированию? И в каком возрасте лучше начинать? Давайте разбираться.

Когда начинать

Уже в семь лет ребенок может освоить основы программирования. Конечно, его не будут сразу учить сложным вещам. Как правило, дети начинают погружаться в сферу IT с создания игр, постепенно переходя от простых задач к более сложным. Это лучший формат обучения: и весело, и полезно.

Зачем вообще ребенку программирование

Когда появились первые детские школы программирования, казалось, они нужны только родителям, которым важно быть в тренде. Высокие зарплаты айтишников тоже подогревали интерес к этой сфере: кому не хочется, чтобы ребенок преуспел в будущем?

Но программирование — это не только про большой доход (что, конечно, тоже важно). Вот еще четыре причины, почему стоит развивать этот навык.

Программирование учит глубокому пониманию технологий

Вряд ли многие могут похвастаться, что хорошо разбираются в компьютерах и смартфонах, хоть мы и взаимодействуем с ними каждый день. Программирование помогает посмотреть на мир высоких технологий изнутри и извлечь из взаимодействия с ним максимум пользы.

Программирование развивает логическое и креативное мышление

В программировании, как и в обычной жизни, без логики никуда. На занятиях ребенок осваивает особый подход к решению задач, который затем использует и в других сферах. А создавая собственные игры, дети развивают креативность — один из гибких навыков, необходимых для успешной карьеры в любой профессиональной области.

Программирование подогревает желание учиться новому

Согласно исследованиям, программирование стимулирует мозговую активность и улучшает способность усваивать информацию. Кроме того, если написанная программа не работает как надо, ребенок старается разобраться в причинах и ищет новые способы решения задачи, что тоже развивает гибкость мышления.

Программирование — это увлекательно

Дети любят залипать в игры, а создание собственных игр — это особенно круто. К тому же ребенок видит результаты занятий в виде получившейся разработки, а это лучшая мотивация продолжать обучение.

Как познакомить ребенка с программированием

Если вы хотите понять, есть ли у ребенка интерес к программированию, попробуйте приобщить его к теме с помощью видеоуроков на «Ютубе», игр и специальных приложений. Возможно, в его окружении есть дети, которые тоже любят технологии и хотят программировать — это станет дополнительным стимулом к обучению.

Еще один вариант — записаться на пробный урок в школу программирования. Даже когда родители сами работают в IT, не факт, что у них получится простым «детским» языком объяснить технические моменты. А опытный преподаватель сможет так преподнести материал, что ребенок сразу увлечется темой.

Резюмируем

— Заниматься программированием можно с семи лет. Обычно дети начинают с создания игр и переходят от простых задач к более сложным.

— Занятия программированием помогают детям лучше разобраться в том, как работает техника, ставшая важной частью жизни. А еще развивают логику, креативность, мотивируют учиться новому и не бояться искать нестандартные решения.

— Познакомить ребенка с программированием можно через видеоуроки или приложения, а можно записаться на пробный урок, чтобы понять, насколько ему интересна эта сфера.

Еще можно почитать

Курсы для детей

Progkids обратная связь

Записаться на бесплатное занятие проще простого

Уже на первом занятии погрузим в азы разработки и сделаем небольшой проект, которым ваш ребёнок захочет похвастаться.

Оставить заявку

ok image
Ваша заявка отправлена. Скоро мы свяжемся с Вами
Ошибка при отправке формы